История кафедры

Приказом Минвуза СССР от 7 июня 1950 года в Пензенском индустриальном институте была организована кафедра “Электромеханические приборы”.

Первый зав.кафедрой - д.т.н., профессор В.Н.Мильштейн; первые преподаватели кафедры - к.т.н. В.М.Шляндин, к.т.н. И.B.Cтрижевский, cт.преподаватель А.А.Преображенский, М.П.Фиш, ассистенты Н.Н.Тихонова и Н.В.Щиголева. Кафедра размещалась в 1 учебном корпусе.

C 1953 года по 1986 год кафедру возглавлял к.т.н. В.М.Шляндин (впоследствии д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР).

С 1953 года под его руководством на кафедре сформировались научные направления по разработке цифровых измерительных приборов, которые успешно развиваются и поныне.

В ноябре 1959 года по инициативе В.М. Щляндина совместным приказом Минвуза РСФСР и Пензенского совнархоза при кафедре была организована Отраслевая научно-исследовательская лаборатория автоматизации электрических измерений и контроля. Первым начальником которой был назначен В.С.Грубник.

В 1961 году при кафедре открыта аспирантура по специальности 05.11.05 "Приборы и методы измерений электрических и магнитных величин".

Кафедра служила кузницей новых научных кадров и даже целых коллективов высококвалифицированных специалистов . В 1964 году из ее состава выделилась кафедра “Автоматика и телемеханика”, которую возглавил к.т.н., доцент Ю.А.Выгода. Ученики В.М. Шляндина возглавили коллективы других кафедр института: д.т.н., профессор А.И.Мартяшин в 1976 году возглавил кафедру “Радиотехника”; д.т.н.,профессор Э.К.Шахов возглавил кафедру “Информационно-вычислительные системы”, д.т.н., профессор Г.П.Шлыков организовал и возглавил кафедру “Метрология электронной техники”. В марте 1968 года приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР была образована кафедра “ Информационно-измерительная техника ”

С 1986 года по 2009 год кафедру возглавлял д.т.н., профессор  Ломтев Евгений Александрович , Заслуженный деятель науки и техники РФ.

С  1 мая 2009 года по март 2018 года кафедру возглавлял д.т.н., профессор Д.И.Нефедьев.

С  марта  2018 года  кафедру возглавляет д.т.н., профессор Е.А.Печерская.

В 1976 году решением ВАК СССР на базе кафедры был организован первый в институте специализированный Совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 05.11.05 “Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин”.

С 1993 года начал функционировать Совет по защите докторских диссертаций по специальности 05.11.01-"Приюоры и методы измерения по видам измерений"(измерения электрических и магнитных величин),  с 1998 года по специальности 05.11.16 “Информационно-измерительные и управляющие системы”(приборостроение).

В ноябре 2014 года кафедру ИИТ объединили с кафедрой МСК.

Кафедра МСК организована в 1988 году как кафедра "Метрология электронной техники", которая одной из первых в СССР и России начала подготовку инженеров-метрологов-

электроников по специальности 1906 – Метрология, стандартизация и управление качеством.

Организовал и возглавил кафедру д.т.н., профессор Шлыков Геннадий Павлович – член-корреспондент Метрологическойакадемии (1992), действительный член Академии проблем качества (1995), заслуженный деятель науки РФ (2000), главный эксперт по сертификации систем менеджмента качества в системах сертификации "Военный регистр" и "Оборонсертифика". Г.П. Шлыков известен в нашей стране как один из ведущих ученых в области метрологического обеспечения цифровых средств измерений

Первые преподаватели кафедры:

Шлыков Геннадий Павлович – зав. кафедрой, д.т.н., профессор;
          Сафронова Клера Васильевна – к.т.н., доцент;
          Рябов Виктор Фёдорович – к.т.н., доцент;

Перекусихин Юрий Васильевич –  к.т.н. доцент;
          Шиндов Вячеслав Сергеевич – к.т.н. доцент;

Данилов Александр Александрович- д.т.н., профессор.

Первый в СССР выпуск инженеров-метрологов (дневное обучение) был осуществлен кафедрой в 1991 году. С 1994 года кафедра ведет подготовку инженеров по двум специальностям 1908 – Метрология и метрологическое обеспечение (код по ОКСО – 200501) и 0720 – Стандартизация и сертификация (специализация – системы менеджмента качества, код по ОКСО – 200503).  С 1995 года кафедра носит название "Метрология и системы качества". Первые в России специалисты по менеджменту качества были выпущены кафедрой в 1997 году. Также в 1997 году впервые в университете начата подготовка бакалавров, а с 2000 года – магистров техники и технологии по направлению 5552200 – Метрология, стандартизация и сертификация (код по ОКСО – 200500).

Всего на кафедре за 18 лет подготовлено более 1500 дипломированных специалистов, 140 бакалавров и 35 магистров техники и технологии. На кафедре имеется очная аспирантура и докторантура.

Дата создания: 14.02.2012 12:19
Дата обновления: 09.11.2021 12:28